Никто не знает, сколько больных СПИДом лежит незарегистрированно в туберкулезных больницах.

Эпидемия СПИДа на Украине означает: Эпидемия СПИДа плюс эпидемическая наркомания плюс эпидемия туберкулеза.

Dr. Kochanski, TB-Hospital Tschernomorka

Еще одна из многочисленных туберкулезных больниц, расположенная еще дальше за городом. И здесь нет рентгенаппарата и только одна машина. На которой возят пациентов, продукты и умерших.

Но они все-таки люди.

Др. Кочанский: "Все не так печально, как, вероятно, кажется. Я думаю, мы должны оставаться оптимистами. Возможно, мы все же справимся общими силами. Многие из этих людей, конечно, относятся к несчастным, которых называют отбросами общества. Но они все-таки люди.
И мы, врачи, должны их лечить."

Др. Кочанский: "Раньше мы располагали относительно большими суммами, и нормы остались еще с тех времен. Вы ведь сами отлично знаете, что при лечении туберкулеза хорошее сбалансированное питание обеспечивает уже половину успеха. Советские нормы, и сегодняшние тоже, достаточно большие: 220 гр. мяса, одно яйцо, 50 гр. масла, 21 гр. подсолнечного масла. То есть нормы высокие. Но нам не хватает денег на них. То есть они ограничены в питательной пище. Три раза в день они получают что-то, но это обычно каша, один раз в день мясо... очень, очень убого."

Он хороший мальчик.

Людмила: "Он не пьет, не курит, не колется. Его так жалко. Он хороший мальчик. Я его подкармливаю."

Людмила: "Его в общем-то привели сюда умирать. Я ему каждый день приношу что-то поесть. Все из дому. Я каждый день о нем забочусь, каждый день."

Людмила: " Здесь все больше и больше пациентов с ВИЧ. Все больше. И они умирают. Очень быстро и очень часто."

Ординатор:"Нигде в городе нет больше ВИЧ инфицированных, чем у нас. Из 240 пациентов 40% инфицированные."

У нас около 100.000 ВИЧ инфицированных.

Др. Кочанский: У Одессы печальное лидерство в статистике по СПИДу. Официально в прошлом году в городе было 12.000 инфицированных. Зарегистрированных. Если это пересчитать: 15, 20, ну скажем 10 незарегистрированных случаев на каждый зарегистрированный. У нас около 100.000 ВИЧ инфицированных."

Др. Кочанский: "Туберкулез – практически обязательное оппортунистическое заболевание при СПИДе. У 49% ВИЧ инфицированных туберкулез. Поэтому в нашей больнице эта группа пациентов, большинство из которых еще и наркоманы."

Др. Кочанский, туберкулезная больница в Черноморке

Суточная норма больницы – 8 центов в день на человека

Молодой пациент больницы

Людмила, сестра-хозяйка в больнице

Др. Кочанский, туберкулезная больница в Черноморке

Суточная норма больницы – 8 центов в день на человека

Молодой пациент больницы

Людмила, сестра-хозяйка в больнице